GYADA Shampoo Anticrespo, 250 ml

Detergente delicato ad effetto ammorbidente ed emolliente

€ 10,71 € 11,90 -10%

(€ 42,84 / L, IVA 22% inclusa - spese di spedizione escluse )

Contenuto: 250 ml

In Magazzino

Consegna entro il giorno mercoledì, 07 ottobre, se ordini entro domenica alle ore 23:59.

Italia: spedizione standard gratuita a partire da € 49,90
Maggiori informazioni su spedizione e consegna

Caratteristiche e proprietà

  • Per capelli secchi, trattati e sfibrati
  • Con olio di argan, lino e avocado
  • Elimina l'opacità
  • vegan vegan
  • senza alcool senza alcool
  • cruelty-free cruelty-free

Acquistato spesso in combinazione con Rahua Hydration Conditioner, 275 ml

GYADA Shampoo Anticrespo, 250 ml € 10,71 (€ 42,84 / L)
Rahua Hydration Conditioner, 275 ml € 38,88 (€ 141,38 / L)
Prezzo totale: € 49,59
Descrizione

Grazie alla sua formulazione delicata, questo shampoo ripara i capelli secchi, sfibrati e con doppie punte, che tendono a spezzarsi facilmente. Svolge un'azione emolliente e filmogena del fusto del capello grazie agli oli di lino, avocado ed argan ed è pensato per la detersione dei capelli che appaiono aridi, opachi e ruvidi al tatto, sia lisci che ricci.

Grazie alle mucillagini dell'estratto di malva, alle proteine idrolizzate della soia e agli idrolati di fiordaliso e rosa, ripristina la normale morbidezza e setosità del capelllo. Lo shampoo ha inoltre proprietà condizionanti e disciplinanti che diminuiscono l'effetto elettrostatico dei capelli che appaiono quindi meno crespi.

Lo shampoo anticrespo Gyada Cosmetics è formulato senza alcool, coloranti o conservanti, parabeni, siliconi o petrolati. È inoltre vegan, cruelty free e nickel tested.

Modo d’uso:

  • prelevare una piccola quantità di prodotto e massaggiare delicatamente la cute
  • è possibile diluire lo shampoo per aumentarne la delicatezza e il potere schiumogeno
  • per un maggiore effetto anticrespo, si consiglia l'utilizzo dello Spray Anticrespo Gyada Cosmetics
  • in caso di capelli molto secchi, si consiglia un impacco pre-shampoo con la Maschera Nutriente Gyada Cosmetics
Art.-Nr.: XEC-GYA-GC008
Contenuto: 250 ml
EAN: 8054609981514
Codice produttore: GC008.1
Marca: GYADA
Tipologia di prodotti: shampoo
Tipo di capelli: rovinati, secchi, tinti
Caratteristiche : vegan, senza alcool, cruelty-free
Modo d'uso: capelli
Ingredienti (INCI)

Aqua, Cocamidopropyl Betaine, Sodium Lauroyl Sarcosinate, Glycerin, Rosa Centifolia Flower Water, Centaurea Cyanus Flower Water, Disodium Cocoamphodiacetate, Lauryl Glucoside, Argania Spinosa (Argan) Kernel Oil[1], Linum Usitatissimum Oil[1], Persea Gratissima (Avocado) Oil, Malva Sylvestris Leaf Extract, Glycine Soja (Soybean) Protein, Citrus Lemon Peel Oil, Sodium Pca, Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Tetrasodium Glutamate Diacetate, Parfum[2], Citricacid, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Limonene, Benzyl Alcohol

  1. da agricoltura biologica controllata
  2. Secondo le linee guida AIAB
Prodotti correlati
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
Garanzia legale e informazioni sul produttore
Produttore: GYADA COSMETICS S.R.L., Via Dei Belfiore 71, 95028, Valverde (CT), Italia, info@gyadacosmetics.com, www.gyadacosmetics.com

Prodotti consigliati

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Prodotti simili

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Recensione prodotti

recensioni in italiano sul prodotto GYADA Shampoo Anticrespo